euro_symbol€ 12,500 - 18,750 Base - Estimativa
gavel€ 36,000Vendido
Contador de duas portas Lusíada teca integralmente revestida a ébano entalhado "Motivos vegetais" interior com frisos em marfim com gravados, frentes das gavetas revestidas com placas de tartaruga, ferragens em prata vertente cingalo-portuguesa séc. XVI/XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 x 30 x 23 cm Notas: caixa com duas gavetas com decoração muito semelhante encontra-se representada em DIAS, Pedro - "Portugal e Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", Santander Totta, Lisboa, 2006, p. 218.