euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos em ébano e marfim, ferragens em cobre rendilhado e dourado, interior com duas gavetas longitudinais e duas pequenas gavetas encobertas por segredos vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) desgaste no dourado das ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 42 x 34 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Via Orientalis" englobada na "Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 119, nº 99.