euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Tinteiro Império prata gravações com monograma, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) português séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 25 x 16 cm; Peso - 1.242 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, L39 e L78; exemplar idêntico integrou a exposição "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", catálogo da exposição realizada na Casa Museu Anastácio Gonçalves, 2000, p.154/155 , fig. 132.