euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 720Vendido
Caixa de rapé prata decoração gravada "monograma MP encimado por coroa de marquês" e guilhochada, marca de ensaiador do Porto (1870-1877), marca de ourives João de Oliveira e Costa (1870-1886) portuguesa séc. XIX (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 9,5 x 5 cm; Peso - 121 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P61 e P407.