2ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 352 chevron_rightLote seguinte

Salva recortada D. José prata espiralada decoração relevada "Flores e concheados", marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) portuguesa séc. XVIII (4º quartel) remarcada com marca de reconhecimento do Porto Dimensões (altura x comprimento x largura) - 49 cm; Peso - 2.015 grs. Notas: Vd. ALMEIDA, Moitinho de - "Marcas de Pratas
Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)", IN-CM,
1995, P15 e P463; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 235 a 237; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, nº 131.