euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Bandeja/palmatória D. José prata decoração gravada, marca de ourives de Manuel Roque Ferrão (1720-1770) portuguesa séc. XVIII defeito na pega, falta a tesoura de morrões Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 cm; Peso - 292 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L249.Exemplar idêntico encontra-se representado em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 105, fig. 111.