euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Bandeja com tesoura de morrões romântica prata marca de ensaiador do Porto (1843-1870), marca de ourives de Quirino António Pereira (1816-1870) portuguesas séc. XIX (3º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 22,5 x 10,5 (bandeja) 14,5 (tesoura) cm; Peso - 270 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L41 e L471.