euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Lavanda D. José prata decoração relevada e gravada "Folhas e concheados", marca de ensaiador de Évora (1769-1776), marca de ourives de Francisco Xavier Calado (1762-1779) portuguesa séc. XVIII (3º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 x 39 cm; Peso - 1.535 grs. Notas: Vd. ALMEIDA, Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)", IN-CM, 1995, E6 e E19.