euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Paliteiro "Corcunda com cartola" prata marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives Guilherme Faria Vilaça (1887-1886) português séc. XIX defeito na cabeça e falta da bengala Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 240 grs. Notas: Vd. vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P81 e P287.