euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Salva D. João V/D. José prata gravada com armas da família Sobral marca de título de onze dinheiros de Lisboa (1720-1804), marca de ourives A/IM (1750-1770) portuguesa séc. XVIII (2ª metade) gravação de armas gasta marca de posse J.J.C. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm; Peso - 586 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L55 e L95.