euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Cómoda D. Maria pau cetim embutidos em pau santo e espinheiro, ferragens em metal amarelo, tampo de mármore portuguesa séc. XVIII/XIX faltas, pequenos defeitos, mármore não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 92 x 124,5 x 61,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 115, nº inv. 319.