euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada "Rosácea", tarja com inscrição caracteres góticos, parte posterior da aba com marcas de posse alemão séc. XVI/XVII pequeno restauro, desgaste Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm Notas: exemplares idênticos, com representações diversas, encontram-se reproduzidos em "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina", catálogo da exposição realizada na Galeria D. Luís do Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa, 1997, p. 31.