2º Sessão |   | 236 Lotes

euro_symbol€ 13,000 - 19,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 330g chevron_rightLote seguinte

Caixa comprida com tampa tronco-piramidal Lusíada marfim decoração relevada "Motivos vegetalistas" vertente cingalo-portuguesa séc. XVI/XVII pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 26,5 x 8 cm Notas: cofre de configuração e decoração semelhantes integrou a exposição "Os Construtores do Oriente Português", integrada no "Ciclo de Exposições Memórias do Oriente", Edifício da Alfândega, Porto, 1998, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 249, nº 13.
Cofre com decoração idêntica integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 198, nº 585, e em DIAS, Pedro - "Portugal e Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", Santander Totta, Lisboa, 2006, p. 168.