2º Sessão |   | 236 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 331 chevron_rightLote seguinte

Cofre Lusíada - Arte Namban madeira revestida a laca negra incrustações de madrepérola e pinturas a ouro "Flores", ferragens em cobre gravado e dourado vertente nipo-portuguesa - período Momoyama séc. XVI (final) pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 x 22,5 x 13,5 cm Notas: exemplar idêntico integrou a exposição "Via Orientalis" integrada na "Europália - 1991 - Portugal", Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 198-199, nº 169.