euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Copo com boca de sino neoclássico vidro coalhado pintado decoração policromada "Cena galante", filetes dourados Europa séc. XVIII (4º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: exemplares semelhantes, com decorações diversas, encontram-se representados em VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass", Artia, Prague, 1954, p. 120, nº 313; e em VIÑAS, Paloma Pastor Rey de - "La Real Fábrica de Cristales de La Granja - Historia. Repertorios decorativos y tipologías formales", Arte Segovia S. L., 1998, pp. 102 e 103, nºs 62 e 66.