euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Cafeteira de pequenas dimensões D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives Manuel Marques Coelho (1792-1836) portuguesa séc. XVIII/XIX duplamente remarcada com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm; Peso - 645 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P485.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 100 e 111.