euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Leiteira de pequenas dimensões com três pés D. José prata marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives Alberto Luís Bion (1750-1793) portuguesa séc. XVIII (3º quartel) restauro e furo junto ao bico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm; Peso - 285 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L115.