euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 9,000Vendido
Lavanda e gomil D. João V/D. José prata gomada e cinzelada "Concheados e volutas" marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives MMT (1750-1770) portugueses séc. XVIII (2º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 49,5 x 38 (lavanda); 26,5 (gomil) cm; Peso - 2.750 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L26 e L431.