euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Açucareiro D. José prata marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives José António Vieira (1750-1822) português séc. XVIII (3º quartel) duplamente remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 452 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L272.