euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Leiteira prata gomada marca de ensaiador do Porto (1853), marca de ourives AJM (1853) portuguesa séc. XIX (2ª metade) pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm; Peso - 437 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P40 e P128.