euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Taça de pingos prata canelada e gravada marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives AMS (1790-1810) portuguesa séc. XVIII (finais) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 16 cm; Peso - 449 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P155.