euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cafeteira D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1812-1832), marca de ourives José Ferreira Guimarães (1799-1842) portuguesa séc. XIX (meados) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31,5 cm; Peso - 1.188 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P26 e P268.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.