euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Açucareiro D. Maria prata marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives Tomás de Aquino Barreto (1794-1810) português séc. XIX (1º quartel) pequeno defeito na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 455 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L497.