euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Pote vomitório de pequenas dimensões porcelana da China, Companhia das Índias decoração a azul "Flores" reinado Jiaqing séc. XVIII pequenas esbeiçadelas etiqueta no verso CHRISTIE'S LOT 1143 - THE NANKING CARGO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 12,5 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diversa e de maiores dimensões, integrou a exposição "Caminhos do Oriente - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, Lisboa, 1998, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 308, nº 117, onde está referido que "era utilizado em grandes banquetes para vomitar".