euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Bacia de barbear gomada D. Maria faiança provavelmente de Estremoz decoração policromada "Paisagem com casas" portuguesa séc. XVIII/XIX dois cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 35 x 27,5 cm Notas: exemplar de formato idêntico, com decoração diversa, identificado como sendo provavelmente de fabrico de Estremoz, integrou a exposição "Cerâmica Neoclássica em Portugal", Museu Nacional do Azulejo, 1997, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 201, nº 112.