1ª Sessão |   | 200 Lotes

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 89 chevron_rightLote seguinte

Par de jarras D. Maria faiança da Real Fábrica do Juncal decoração a vinoso "Flores" portuguesas séc. XVIII/XIX esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: exemplares semelhantes integram a Colecção Pereira de Sampaio encontrando-se representados em SAMPAIO, Jorge Pereira de - "Faiança Portuguesa Séculos XVIII-XIX - Colecção Pereira de Sampaio", ACD Editores, 2009, pp. 99-101, nºs 35 a 40.