euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Cama D. José pau santo com entalhamentos friso exterior do espaldar relevado portuguesa séc. XVIII (3º quartel) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 130 x 90 x 205 cm Notas: exemplares semelhantes, com pés de "Garra e bola", encontram-se representados em NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses - subsídios para o seu estudo", Lisboa, Edição do Autor, 1950, Estampas LXXIX e LXXX, figs. 73, 74 e 75.