1ª Sessão |   | 200 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 126 chevron_rightLote seguinte

"Nossa Senhora do Ó (ou da Expectação)" escultura em pedra de Ançã policromada portuguesa séc. XV/XVI falta das mãos, faltas e restauros na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 94,5 cm Notas: trata-se de uma imagem possivelmente mutilada propositadamente para contornar a proibição da representação de "Nossa Senhora do Ó" decretada no Concilio de Trento em 1563. No "Decreto sobre a invocação,a veneração e as relíquias dos santos e sobre as imagens santas", em Dezembro de 1563, os bispos do Concílio de Trento pronunciam-se sobre a forma como devem ser representados os santos, devendo-se "evitar toda a indecência".
Esculturas semelhantes integraram a exposição "O Sentido das Imagens - Escultura e Arte em Portugal (1300-1500)", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 2002-2003, encontrando-se reproduzidas no respectivo catálogo.