euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Leque comemorativo da coroação de D. João VI como 27º rei de Portugal e 1º do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves papel pintado com obeliscos encimados por "Esfera armilar (por armas do Brasil)", "Quinas (por armas de Portugal)" e "Castelo (por armas do Algarve)". O obelisco central com as iniciais "J. VI" ladeado por "Soldado segurando escudo de Portugal e cartela com a data de nascimento do monarca (13-05-1767)" e "Índia segurando escudo do Brasil e cartela com a data da coroação (06-02-1818)", verso "Cesto com flores e insectos", varetas em metal filigranado, dourado e pintado China séc. XIX (1º quartel) - 1818, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 59 cm Notas: vd. exemplares semelhantes in "O Museu Histórico Nacional - São Paulo - Brasil", Banco Safra, 1989, pp. 182 e 183, onde se refere que "Era hábito durante o reinado de D. João VI, comemorar fatos historicamente significativos, através de pinturas em leques. Este hábito foi intensificado durante o período de governo de D. Pedro I. Eram, geralmente, fabricados na China, através de encomenda nas «Casas da Índia», muito numerosas na Rua do Ouvidor, no Rio de Janeiro, nesta época"; e in "1ª Exposição de «Vestes e Objetos Imperiais» e de «Louça Histórica» em São Paulo", Instituto Histórico e Geográfico de São Paulo, Setembro - Outubro, 1954, São Paulo, nº 55, pp. 22, 109 e 111.