Session 1 |   | 200 Lots

euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimate

gavel€ 4,000Sold

chevron_leftPrevious lot Lote 12 chevron_rightNext lot

Leque comemorativo da coroação de D. João VI como 27º rei de Portugal e 1º do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves papel pintado com obeliscos encimados por "Esfera armilar (por armas do Brasil)", "Quinas (por armas de Portugal)" e "Castelo (por armas do Algarve)". O obelisco central com as iniciais "J. VI" ladeado por "Soldado segurando escudo de Portugal e cartela com a data de nascimento do monarca (13-05-1767)" e "Índia segurando escudo do Brasil e cartela com a data da coroação (06-02-1818)", verso "Cesto com flores e insectos", varetas em metal filigranado, dourado e pintado China séc. XIX (1º quartel) - 1818, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 59 cm