1ª Sessão |   | 200 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 110 chevron_rightLote seguinte

Jarro "Figura feminina sentada com cesta" faiança decoração policromada português séc. XVIII/XIX falta da tampa e da asa da cesta, restauro na aba do chapéu, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplar idêntico, com decoração diversa, encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - Séculos XVIII/XIX", 2º volume, Livraria Civilização, Porto, 1985, p. 156, fig. 161, onde vem identificada, apesar de também não ter marca, como sendo produção da Fábrica da Afurada, Gaia.