euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Oratório cilíndrico Lusíada cedro exterior ebanizado, ferragens em ferro Minas Gerais - Brasil séc. XVIII (1ª metade) falta de um cravo numa das dobradiças, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35,5 cm Notas: trata-se de um raro e interessante oratório produzido no Brasil, no estado de Minas Gerais, claramente inspirado nos modelos Lusíada do Oriente - vd. o oratório que integrou a exposição "Os Construtores do Oriente Português", Edifício da Alfândega, Porto, 1998, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 405, nº 182. Não menos interessante o facto de aparentemente o presente oratório ter sido produzido para conter uma imagem Lusíada em marfim, o que vem reforçar o conhecimento da circulação desse tipo de bens por todo o espaço lusíada.