euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa
gavel€ 21,000Vendido
Mesa Lusíada teca embutidos em ébano e sissó, duplo travejamento, pés enrolados com embutidos formando "Jatayus" estilizados vertente indo-portuguesa séc. XVII defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 99,5 x 65,5 cm Notas: exemplar semelhante, com gavetas, integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se reproduzido em SILVA, Maria Madalena Cagigal e - "A Arte Indo-Portuguesa", Edições Excelsior, 1966, p. 57.