2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 281 chevron_rightLote seguinte

PRÍNCIPES D. JOSÉ E D. MARIA FRANCISCA BENEDITA Orações para assistir ao Sacrossanto Sacrificio da Missa, conforme o Missal Romano, donde as traduzio M. P. d'A P.- Lisboa: Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira, 1786.- 239 p.; 20 cm.- E. Notável encadernação em seda azul, com aplicações de seda verde (rectângulo central) nos dois planos de composição idêntica: esquadria exterior em metal amarelo (prata (?) dourada); decoração interior no mesmo metal e em lantejoulas rosa; reserva central oval (30x20 mm.), circundada de flores e volutas com os retratos pintados dos príncipes D. José (1761-1788, filho de D. Maria I e de D. Pedro III) e de sua tia e mulher D. Maria Francisca Benedita (1746-1829, filha de D. José I e de D. Mariana Vitória). Lombada lisa com decoração em metal amarelo e flores rosa. Na contra-capa anterior um espelho com moldura de pele decorada com flores. Guardas em seda carmim e o corte das folhas dourado e cinzelado. O volume acondicionado em caixa própria, em chagrin vermelho, com decoração a ouro e ferros soltos e armas de Portugal (duas em cada face).