2ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

Lote 280 chevron_rightLote seguinte

SCHERZI POETICI - ILUSTRAÇÕES DE JOSÉ TEIXEIRA BARRETO Scherzi poetici e pittorici / Giovanni Gherardo di Rossi.- Parma: Tipi Bodoniani, 1795.- [10], 61, [3] p.: : [1], 40 gravuras coloridas; 15 cm.- E. Edição saída dos prelos do célebre impressor Giovanni Battista Bodoni, constituída por um frontispício gravado (datado de 1794), uma dedicatória impressa a D. Alessandro de Souza e Holstein (pai de D. Pedro, primeiro Duque de Palmela) e 40 composições poéticas, cada uma delas ilustrada com uma bela gravura a talhe-doce (água-forte), segundo desenhos do pintor portuense José Teixeira Barreto (1763-1810), erradamente indicado na dedicatória como Giuseppe Tekeira. A este propósito deverá ver-se Cyrillo Volkmar Machado, Colecção de memórias (1922), p. 238/239; e ainda Pedro Vitorino, José Teixeira Barreto (1925), p. 48. Todas as ilustrações, incluindo o frontispício, estão cuidadosamente aguareladas à mão. Segundo Brunet (V, col. 197), houve uma edição de maior formato (com as mesmas matrizes) e também se encontram exemplares não coloridos ou apenas a sépia. Exemplar muito limpo e com boas margens. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, com cercadura a ouro nos planos e casas fechadas na lombada. Ex-libris de Manuel Joaquim. Peça de colecção não referida nos catálogos consultados.