2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 262 chevron_rightLote seguinte

CALENDARIO PER LA REAL CORTE - ARMAS DE PORTUGAL Calendario per la Real Corte nell'anno bisestile 1788.- Torino: Dalla Reale Stamperia, s.d. [1787].- 1 vol. sem paginação [98 p., 1 tabela desdobr.]: 1 retrato; 11 cm.- E. Invulgar encadernação inteira de chagrin branco, apresentando nos dois planos, um moldura vermelha, da mesma pele (decorada a ouro), vazada nos cantos, cercaduras e grande reserva central, com películas de protecção de mica. Sob estas verdadeiras janelas, uma fina decoração miniaturizada sobre papel metalizado rosa (ao centro) e verde (cercaduras). Ao centro do plano superior, um losango com as armas de Portugal, rodeadas de aplicações a fio de prata, duas pombas brancas e flores. No plano inferior, decoração um pouco diferente, com ramo de flores de prata no losango central. Nas tarjas laterais, pequenas flores estampadas, e nos cantos, abertos em oval, minúsculas flores-de-lis brancas. Lombada com casas fechadas a ouro e aplicações de chagrin vermelho. Trabalho a ouro na espessura das pastas e seixas. Corte das folhas dourado. A encadernação apresenta alguns pequenos danos e falhas, nomeadamente a falta de uma das quinas e de quatro das oito flores-de-lis; uma pequena falha num dos segmentos das molduras em chagrin vermelho e outros fragilizados; prata um pouco oxidada. Trata-se, contudo, de um notável e original exemplo da excelência do trabalho deste encadernador (e/ou ourives?) não identificado, mas provavelmente italiano.