euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Cafeteira D. Maria prata canelada marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives CIS (1770-1822) portuguesa séc. XVIII/XIX remarcada com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - 1.128 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L31 e L176.