euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Canudo de farmácia faiança decoração a azul com "Cartela Barroca", listel com inscrição S.DEMEIMº portuguesa séc. XVII/XVIII pequenas faltas no bordo, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: exemplares semelhantes, de menores dimensões, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se reproduzidos em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 126, nº 128.