Leilão 110
Antiguidades e Obras de Arte
Pintura, Pratas e Jóias

26, 27 e 28 de Outubro, 2 e 3 Novembro de 2009

1ª Sessão • Lotes 1 a 300 • 26 de Outubro
2ª Sessão • Lotes 301 a 600 a) • 27 de Outubro
3ª Sessão • Lotes 601 a 890 • 28 de Outubro
4ª Sessão • Lotes 901 a 1200 • 2 de Novembro
5ª Sessão • Lotes 1201 a 1456 • 3 de Novembro

EXPOSIÇÃO 21 de Outubro • Quarta-feira • 10h00 - 20h00
22 de Outubro • Quinta-feira • 10h00 - 20h00
23 de Outubro • Sexta-feira • 10h00 - 24h00
24 de Outubro • Sábado • 10h00 - 24h00
25 de Outubro • Domingo • 15h00 - 20h00

Leilão n.º 110 - Outubro de 2009
3ª Sessão
28 de Outubro, Quarta-Feira

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 689

Designação: [CUNHA, D. Manuel da].- LVSITA- | NIA | VINDICATA. Estimativa: 450
[CUNHA, D. Manuel da].- LVSITA- | NIA | VINDICATA.
- S.l.: s.n., s.d. [séc. XVII].- [2], 165, [2, 1 br.] p.; 12 cm.- E. Bom exemplar de uma rara edição (original?) da principal obra de D. Manuel da Cunha (1594-1658), bispo de Elvas e confessor do duque de Bragança. Na sequência dos acontecimentos de 1640, D. Manuel foi nomeado sucessivamente capelão-mor da Corte, conselheiro de Estado e arcebispo de Lisboa. Este último cargo nunca veio a ser ratificado por Roma, que tardou a reconhecer a independência de Portugal. A edição, sem o nome do autor, rosto, editor, local de impressão ou data (mas antes de 1655), foi publicada por iniciativa de Frei Francisco de Santo Agostinho de Macedo, segundo se pode ver na carta ad lectorem, p. [166-167]. Frei Francisco foi outro personagem seiscentista de grande envergadura intelectual (1596-1681), varão verdadeiramente enciclopédico, no dizer de Barbosa Machado (II, p. 90), tendo-se notabilizado, não só como polígrafo, mas também como diplomata e humanista. De entre os altos cargos que ocupou destaca-se o de mestre de Controvérsia na Congregação de Propaganda Fide e consultor da Inquisição, em Roma. Foi ainda declarado cidadão honorário de Veneza, figurando o seu retrato na Biblioteca Marciana. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com decoração a ouro nos dois planos (idênticos): esquadria em duplo filete, com flores-de-lis nos cantos, que se repetem nos quatro entre-nervos da lombada; ao centro dos planos, as armas do papa Inocêncio X (1644-1655), no século Giovanni Battista Pamphili (1574-1655), envoltas de ornatos a ferros soltos. Carimbo circular CVPF na primeira página. Etiqueta topográfica (?) Da III - 20, na contra-capa, com sinais de trabalho de traça. Inscrição de arrumação a tinta na lombada: Da IX 30. Legatura papali da Eugenio IV a Paolo VI: catalogo della mostra (Biblioteca Apostolica Vaticana, 1977), 222 e 223. Inocêncio, X, p. 105. Exposição Bibliográfica da Restauração, 432. Arouca, 779.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido