Leilão 110
Antiguidades e Obras de Arte
Pintura, Pratas e Jóias

26, 27 e 28 de Outubro, 2 e 3 Novembro de 2009

1ª Sessão • Lotes 1 a 300 • 26 de Outubro
2ª Sessão • Lotes 301 a 600 a) • 27 de Outubro
3ª Sessão • Lotes 601 a 890 • 28 de Outubro
4ª Sessão • Lotes 901 a 1200 • 2 de Novembro
5ª Sessão • Lotes 1201 a 1456 • 3 de Novembro

EXPOSIÇÃO 21 de Outubro • Quarta-feira • 10h00 - 20h00
22 de Outubro • Quinta-feira • 10h00 - 20h00
23 de Outubro • Sexta-feira • 10h00 - 24h00
24 de Outubro • Sábado • 10h00 - 24h00
25 de Outubro • Domingo • 15h00 - 20h00

Leilão n.º 110 - Outubro de 2009
3ª Sessão
28 de Outubro, Quarta-Feira

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 735

Designação: GARRETT, João Batista da Silva Leitão de Almeida.- Frei Luiz de Sousa.- Edição do Theatro do Pinheiro. Estimativa: 900
GARRETT, João Batista da Silva Leitão de Almeida.- Frei Luiz de Sousa.- Edição do Theatro do Pinheiro.
- Lisboa: Imprensa Nacional, 1844.- XII (aliás 8), 236 p.: 1 retrato; 25 cm.- E. Edição princeps, com a mesma data da que é habitualmente considerada como a primeira (integrada no tomo V das Obras, III do Theatro), mas anterior, da célebre peça de Garrett representada pela primeira vez em privado no teatro da Quinta do Pinheiro, a 4 de Julho de 1843, tendo o próprio autor assumido o papel de Telmo Pais. A estreia pública teve lugar no Teatro do Salitre, em 1847, em versão censurada pelo regime cabralista. A versão integral só viria a ser representada em 1850, no agora denominado Teatro Nacional D. Maria II. A Biblioteca Nacional publicou uma edição fac-similada em 1993. Dedicatória de Almeida Garrett no verso da capa de brochura superior, datada de 26 de Junho de 1844. Ex-libris e selo branco de Rodrigo da Fonseca Magalhães. Duas assinaturas do conde do Almarjão. Encadernação inteira de marroquim, com a lombada um pouco cansada, apresentando, ao centro dos planos, gravado a ouro, o super-libros do conde do Almarjão. Inocêncio, III, p. 311, apenas refere a edição da Imprensa Nacional (tomo V das Obras) com a mesma data, considerando-a a primeira.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

Lote 741

Designação: GUERRA, Luís de Bivar.- [Obras diversas].- 15 folhetos.- B. Estimativa: 60
GUERRA, Luís de Bivar.- [Obras diversas].- 15 folhetos.- B.
Lote constituído pelos seguintes títulos: 1 - Os brasões da sala de Sintra: introdução (Lisboa, 1973); 2 - Um patranha genealógica à volta de um ex-libris (Vila do Conde, 1957); 3 - História genealógica de uma família do Alentejo (Beja, 1949); 4 - Os judeus no artesanato, nas profissões liberais e no comércio do distrito de Bragança (Lisboa, 1975); 5 - O incremento das seguradoras no final do século XVIII e os homens que nele tomaram parte (Lisboa, 1977); 6 - A heráldica do Solar de Mateus (Lisboa, 1977); 7 - Os processos crime da Inquisição e os de habilitação do Santo Ofício como fonte histórica (Lisboa, 1975); 8 - Cem anos de genealogia: 1877-1977 (Lisboa, 1978); 9 - A Academia Tubuciana e os seus membros (lisboa, 1977); 10 - O brasão dos Morgados de Mateus: sua interpretação (Braga, 1963); 11 - O Morgado do Papo de Perdiz (Lisboa, 1974); 12 - A investigação histórica, suas dificuldades, seus problemas e alguns exemplos (Lisboa, 1979); 13 - A administração e contabilidade dos colégios da Companhia de Jesus, nos séculos XVII e XVIII (Lisboa, 1953); 14 - Facilidades na habilitação para a Ordem de Cristo no século XVII (Tomar, 1949); 15 - Luís de Bivar Guerra: notas bio-bibliográficas / Luís Ferros (Lisboa, 1979). Todos os folhetos com dedicatórias do autor a José Maria Almarjão.

euro_symbol€ 30 - 45 Base - Estimativa

gavel€ 160Vendido