1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 28 chevron_rightLote seguinte

"Alegorias à Restauração da Monarquia Absoluta - 1823" dois medalhões em metal prateado decoração relevada "Bustos de D. João VI e D. Miguel", "Armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves" e "Embarcação". Inscrições A SENHORA D. CARLOTA JOAQUINA POR ESTA GRANDE E IMMORTAL RAINHA, HONRA, GLÓRIA DO SEU SEXO, E DO ALTO LOGAR QUE OCCUPA, INFLAMMADOS JUSTAMENTE O SR. INFANTE D. MIGUEL SEU FILHO E O HONRADO MARQUÊS MANOEL DA SILVEIRA PINTO DA FONSECA TEIXEIRA E OUTROS SEUS PARENTES E AMIGOS, FIRMES NA LEALDADE Á PÁTRIA , AO THRONO E A DEOS , E NA VONTADE D'EL REI O SR. D. JOÃO VI, RESTAURÁRÃO A MONARCHIA EM 1823 CONTRA A REVOLUÇÃO DE 1820; RECLEUS NATUS D. JOANNE VI ET D. CARLOTA JOAQUINA VII CALENDAS NOVEMBRI 1802; e O SNR. REI D. JOÃO VI PELLA SUA PRUDENCIA VERDro. IMITADOR DE JESU C. E MODELO DOS LEGISLADORES. portuguesas séc. XIX (1º quartel) desgaste e faltas no prateado, colocadas em suporte de veludo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm