1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 192 chevron_rightLote seguinte

CONDE DE SÃO VICENTE (6º) De la methode d’observer exactement sur mer la hauteur des astres. Piece qui a remporté le prix proposé par l’Academie Royale des Sciences pour l’année 1729 / Pierre Bouguer.- A Paris: Chez Claude Jombert, 1729.- [4], 72 p.: 2 gravuras desdobr.; 25 cm.- E. O autor (1698-1758), foi professor de Hidrografia em Croisic, sua terra natal e membro da Académie Royale de Bordeaux. A obra é ilustrada com duas gravuras desdobráveis, a talhe-doce, com instrumentos científicos e figuras astronómicas. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, apresentando em ambos os planos o super-libros de Manuel Carlos da Cunha e Távora (1749-1795), 6º conde de São Vicente, presidente do Almirantado, inspector-geral da Marinha e da Academia da Marinha, etc. Exemplar levemente manuseado e com alguns cortes de traça marginais, pontualmente afectando os planos. Ex-libris de Matias Lima com a divisa "Rien sans amour". Super-libros não descrito nas obras de referência consultadas.