1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 520Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 193 chevron_rightLote seguinte

D. PEDRO DE MELLO E BRITO DA SILVEIRA ALVIM, BISPO DE PORTALEGRE [...] Excursus litterarii per Italiam ab anno MDCCXLII. ad annum MDCCLII. / Francesco Antonio Zaccaria.- Volumen I...- Venetiis: Ex Remondiniano Typographio, 1754.- [12],380 p.: V gravuras desdobr.; 24 cm.- E. O autor (1714-1795), natural de Veneza, foi reputado historiador, arqueólogo e teólogo. Inclui cinco gravuras desdobráveis, representando antiguidades. Primeiro volume (de dois), tendo o segundo, especialmente raro, sido publicado em 1762. Encadernação da época, inteira de carneira mosqueada, apresentando, ao centro do plano superior, o super-libros episcopal de D. Pedro de Mello e Brito da Silveira Alvim (m. 1777), bispo de Portalegre (1773). Ex-libris de Matias Lima. Encadernação um pouco cansada, sobretudo na lombada, com cercadura a seco aposta posteriormente (século XIX?). Castro e Solla (Cerâmica brasonada), LXXVI.