1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 191 chevron_rightLote seguinte

D. ANTÓNIO MONIZ, BISPO DO PORTO [Capa solta]: Armas episcopais.- Século XIX.- 37 cm. Capa de livro ou folheto, com planos idênticos decorados a ouro e negro, com complexas rodas em múltiplas cercaduras, quartos de círculos nos cantos e grande número de pequenos ferros. Grande reserva barroca central com as armas episcopais (chapéu, báculo, mitra e borlas) de D. António Bernardo da Fonseca Moniz (1789-1859), bispo do Porto (1854-1859) e do Algarve (1840-1841). Encadernação idêntica é reproduzida em contorno por Castro e Solla (LXXXIX, p. 120), de um exemplar da sua colecção. Ligeiro manuseamento, ocasionais manchas de tinta e cantos um pouco esfolados. Exemplar ligeiramente cansado, sobretudo na lombada, com falta dos atilhos.