1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 190 chevron_rightLote seguinte

BRAGA TRIUNFANTE Braga triunfante na real eleiçaõ, e sempre gloriosa posse, que o Augustissimo Principe, e Serenissimo Senhor D. Joseph pessoalmente tomou do Arcebispo Primaz das Hespanhas em o dia 23. de Julho do presente anno de 1741... / Manuel José Correa e Alvarenga.- Coimbra: No Real Collegio das Artes da Companhia de Jesus, 1742.- 136 p.: 1 gravura; 28 cm.- E. Poema em dois cantos de um autor natural de Braga, licenciado em Artes pela Universidade de Coimbra. Gravura a talhe-doce, junto ao rosto, representando a Sé de Braga. Encadernação da época, inteira de carneira vermelha, profusamente trabalhada a ouro com ferros soltos; nos planos, três rectângulos concêntricos, com florões aos cantos e motivos vegetalistas; na lombada, casas fechadas sem rótulos. Falta da dupla guarda posterior. Exemplar muito limpo, com ex-libris circular heráldico da Biblioteca de Eugénio de Almeida (José Maria Eugénio de Almeida, 1813-1898) colado na página de rosto sobre uma outra marca de posse: carimbo losangular dos Duques de Lafões (Aníbal Fernandes Tomás, CII, nº 1). Inocêncio, XVI, p. 238. Muito invulgar.