1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 189 chevron_rightLote seguinte

CONVENTO DE MAFRA - ARMAS DE PORTUGAL Monumento Sacro da fabrica e solemnissima Sagração da Santa Basilica do Real Convento, que junto à villa de Mafra dedicou a N. Senhora e Santo António, a Majestade Augusta do Maximo Rey D. João V / Frei João de São José do Prado.- Lisboa: Na Officina de Miguel Rodrigues, 1751.- [24], 152 p.: [3, aliás 1] gravura desdobr.; 31 cm.- E. Encadernação inteira de chagrin vermelho, provavelmente do início do século XIX, com largas cercaduras vegetalistas a ouro em ambos os planos (dois curiosos ferros ovais com arcos e flechas); ao centro do plano plano superior (um pouco descolorido), as armas de Portugal; no plano inferior, um florão composto por ferros soltos; lombada lisa decorada a ouro e roda na espessura das pastas. O exemplar, completo de texto, conserva apenas a grande gravura desdobrável, representando a fachada do Palácio (aparada, um pouco manuseada e com algumas dobras rasgadas, sem falta de suporte). Faltam-lhe as duas plantas, igualmente desdobráveis, da igreja e da capela. Inocêncio, III, p. 391. Samodães, 3085. Muito procurado.