1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 185 chevron_rightLote seguinte

ANTONIANA - ENCADERNAÇÃO "À L'ÉVENTAIL" Cultos de devoção, e obsequios que se dedicão ao thaumaturgo portuguez Sto. Antonio de Lisboa em os dias da sua nova trezena... / ordenados por um Devoto do mesmo Santo, para se praticarem na sua propria casa.- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1766.- [4], 187 p.: 1 gravura; 15 cm.- E. Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com decoração a ouro, a ferros soltos, no estilo "à l’éventail". Planos profusamente trabalhados a ouro, com grande rosácea central de 24 lobos e quartos em forma de leque aos cantos; casas fechadas a ouro na lombada. Exemplar muito limpo e fresco, conservando a gravura do santo.