1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 183 chevron_rightLote seguinte

FERNANDO XAVIER DE MIRANDA HENRIQUES, 2º CONDE DE SANDOMIL Lettere del Signor Francesco Visdomini. Parte prima. [& Parte seconda.] Scritte à nome di diuersi Cardinali, e d’altri Prencipi Secolari...- In Venetia: Per li Bertani, 1645.- [16], 639, [2, 1 br.] p.; 16 cm.- E. Francesco Visdomini (1509-1573), franciscano, humanista e hebraísta, natural de Ferrara, participou no Concílio de Trento, as suas cartas, várias vezes reeditadas, são um modelo de estilo. Encadernação inteira de pergaminho, do século XVIII, ostentando ao centro de ambos os planos o soberbo super-libros gravado a ouro de Fernando Xavier de Miranda Henriques (1700-1790), 2º conde de Sandomil, filho de Luís de Miranda Henriques (general de batalha) e de D. Madalena de Bourbon. Escudo esquartelado sobre Cruz de Cristo (inscrito em losango) tendo no 1º e 4º quartéis o armorial dos Mirandas - quatro flores de lis, uma em cada um dos ângulos das aspas - e no 2º e 3º o dos Henriques portugueses (João Rosa, "Alentejo à janela do passado" [Lisboa, 1940], p. 14, parte III, nota 3). Exemplar levemente aparado, com ocasional acidez.