1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 620Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 182 chevron_rightLote seguinte

D. TERESA MARIA JOSEFA DE PORTUGAL [Incipit] Intraverunt cum co ad nuptias et clausa est janua. Math. 25.- Século XVIII.- [156] p.; 20 cm.- E. Manuscrito de uma só mão contendo cinco textos de devoção em vernáculo, desenvolvidos a partir de citações latinas de versículos bíblicos, que figuram em epígrafes. Volume revestido de belíssima encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, decorada com múltiplos ferros a ouro, cercaduras com cantos em leque e semée de pequenas estrelas; ao centro dos dois planos, reserva losangular com marca de posse composta com letras soltas igualmente a ouro: DA ILLUSTRIMA. E EXCELLENTISSIMA SENHORA (plano superior); DONA THERESA MARIA JOSEPHA DE PORTUGAL (plano inferior). D. Teresa Maria Josefa de Portugal (n. 1735), terceira filha do 3º marquês de Valença, D. José Miguel João de Portugal de Castro. Lombada com casas fechadas a ouro e pequeno dano na coifa superior. Ex-libris de Matias Lima com a divisa "Rien sans amour". Manuscrito com forte acidez mas perfeitamente legível. Marca de posse não registada nas obras de referência consultadas.