1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 181 chevron_rightLote seguinte

D. MARIA II, RAINHA DE PORTUGAL Organisation du personnel d’un vaisseau / par le contre-amiral Joseph Grégoire Casy.- Paris: Carilian-Gieury et Ve Dalmont, 1840.- [8], XIV, 327, [2, 1 br.] p.: [9] litografias desdobr., notação musical; 20 cm.- E. O autor (1787-1862) vice-almirante e político francês, ocupou vários cargos de prestígio, entre os quais os de deputado às Constituintes de 1848, senador e ministro da Marinha. A obra é ilustrada com nove litografias desdobráveis, sendo especialmente interessantes as duas coloridas à mão que representam onze uniformes da tripulação. Encadernação inteira de marroquim negro, da época, com ferros românticos a ouro nos planos e lombada. Ao centro dos planos as armas de Portugal e, no superior, a inscrição: "A Sa Majesté la Reine Dona Maria 2." Pequeno dano na coifa superior. Exemplar com forte acidez nas folhas de texto que se encontram parcialmente fragilizadas.